Saltar al contenido
Dos personas practicando yoga en un deck frente al mar

Foto: Asad Photo Maldives / Pexels

Lugares para retiros corporativos en Punta Cana: villas, resorts y centros de convenciones según el tamaño del grupo

Lugares para retiros corporativos en Punta Cana ordenados por número de asistentes, de una villa ejecutiva para 22 en Cap Cana a resorts para 400, 1,500 y 3,500 personas, con las capacidades, tarifas y servicios que publica cada uno.

Lectura de 4 min·Actualizado 2026-10-16·Cada dato con fuente

Punta Cana es el destino de retiros más accesible de República Dominicana: la mayoría de lugares de esta guía están a 20–30 minutos del Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ), y la zona ofrece desde una villa privada en un campo de golf hasta los salones de convenciones más grandes del país. El lugar adecuado depende sobre todo de un número, el de asistentes, así que agrupamos los lugares por tamaño de grupo en lugar de clasificarlos.

Cada capacidad, tarifa y servicio citado proviene del sitio web del lugar o proveedor (enlazado en cada ficha y en las fuentes). Las capacidades son máximos en el montaje más amplio, normalmente teatro o cóctel, así que revisa la cifra sentada para el formato que necesites.

Hasta 22 personas: una villa ejecutiva privada

Villa Espada está en el Fairway 5 del campo de golf Punta Espada en Cap Cana, a unos 20 minutos de PUJ, y publica una oferta corporativa para hasta 22 ejecutivos en 6 u 8 habitaciones con baño. Para trabajar ofrece una mesa de comedor tipo sala de juntas para 14 o más, espacios para grupos de trabajo y Wi-Fi de alta velocidad; la estadía incluye chef privado, mayordomo, limpieza, dos carritos de golf de seis plazas, traslados al aeropuerto y tarifas de golf de socio en Punta Espada.

Las tarifas parten de US$3,000 por noche la propiedad de mayo a octubre y US$4,500 de noviembre a abril, con comida y bebida al costo más 15%. Para un retiro de dirección suele ser más sencillo que un resort: un solo edificio, sin otros huéspedes y control total de la agenda. La contrapartida es que las sesiones de más de unas 14 personas necesitan el jardín o las terrazas.

De 50 a 400 personas: centros de conferencias en resorts

The Westin Puntacana Resort, dentro del complejo Puntacana Resort cerca del aeropuerto, anuncia un centro de conferencias renovado para hasta 400 invitados: tres salones, 695 m² de espacio para eventos, cuatro salas de trabajo, audiovisuales inalámbricos con técnico y espacios frente al mar en la playa y la piscina para recepciones. Ese tamaño sirve para un lanzamiento comercial o un retiro de departamento que quiera plenaria y salas bajo un mismo techo.

Paradisus Palma Real en Bávaro va más allá, con un centro de convenciones de 3,900 m² y 22 salones para eventos de hasta 1,500 personas (su salón Bávaro VI recibe 1,400). También ofrece Meeting Concierge y coordinador de conferencias, espacios en playa y jardín, una sala interactiva con proyección de piso a techo y video mapping con costo adicional, y la herramienta Road to Net Zero para medir la huella de carbono del evento, útil si tu empresa reporta emisiones.

Palmeras sobre la costa de Samaná al atardecer

Samaná · Foto: José Manuel Ramírez Brenis / Pexels

1,000 personas o más: lugares a escala de convención

Tres lugares de Bávaro reciben reuniones de toda una empresa. Barceló Bávaro Convention Center se presenta como el mayor del país, con más de 124,323 pies² en 13 salones multiuso (divisibles en 24) para hasta 5,000 asistentes; su Gran Salón Bávaro tiene 1,600 m² y 8.5 m de altura. Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana anuncia recepciones de hasta 3,900 en el Fillmore Ballroom y hasta 1,320 sentados en el Avalon Ballroom de 19,000 pies², con puntos de anclaje de 1,200 lb.

ICC Punta Cana es un centro de convenciones independiente de 65,000 pies² (6,083 m²) para hasta 3,500 participantes, divisible en 39 salas, con Wi-Fi para hasta 6,000 dispositivos simultáneos. Está a pie de las 1,882 habitaciones del Hard Rock y a 28 km (unos 28 minutos) de PUJ, así que una sola propiedad puede alojar a todo el grupo.

Sesiones fuera del hotel, espacio de trabajo y team building

Los retiros funcionan mejor con al menos una sesión fuera del salón. Kukua Beach Club, en Playa Bávaro, organiza eventos corporativos y cenas privadas con su propio equipo de planificadores, diseñadores, floristas y chefs. Para un día de trabajo tranquilo, PYHEX Work Punta Cana, a tres minutos del aeropuerto en el Boulevard Turístico del Este, alquila oficinas privadas, puestos de coworking, salas de reuniones y una sala de formación. Cap Cana Charters ofrece catamaranes desde la Marina Cap Cana de US$310 a US$480 por hora para una sesión al atardecer en el agua.

Catalyst Team Building Dominican Republic, parte de una red de más de 50 empresas en 90 países, ofrece programas presenciales, híbridos y virtuales como Drone Control, Bridging the Divide y la regata de cartón Flat Out Afloat, con consulta gratuita. Para un día de actividades listo, los paquetes de team building de Connect DMC incluyen lugar y transporte, facilitadores, comidas, audiovisuales y coordinación.

DMC, traslados y cuándo ir

Una empresa de gestión de destino (DMC) puede buscar el lugar, bloquear habitaciones y llevar la logística. AF DMC Travel, en Bávaro, maneja grupos de 10 a más de 7,000 y publica tres formatos: Executive Retreat para 8–40 personas, Corporate Incentive Escape para 25–500 durante 4–6 noches y Team Building & Celebration para 30–1,500. Para los traslados al aeropuerto, CanaTransfers usa vans Mercedes-Benz Sprinter para 15–18 pasajeros con peajes y propinas incluidos.

La fecha importa para un programa al aire libre. La temporada de huracanes del Atlántico va de junio a noviembre, con el pico de mediados de agosto a mediados de octubre, y en Punta Cana los meses más lluviosos suelen ir de mayo a noviembre. De diciembre a abril es más seco pero con mucha demanda, lo que se nota en las tarifas: la tarifa corporativa de Villa Espada sube de US$3,000 a US$4,500 por noche en ese período. Para la noche, el DJ para eventos de ExperiencesDR parte de US$1,000, con video bajo cotización.

Proveedores comparados

AnuncioUbicaciónQué ofrecePrecio publicado
Villa Espada (Punta Espada, Cap Cana)Cap CanaChef privado, mayordomo, limpieza, dos carritos de golf de 6 plazas, traslados y tarifas de golf de miembro en Punta EspadaUS$3,000/noche (may–oct); US$4,500/noche (nov–abr); comida y bebida al costo + 15%
The Westin Puntacana ResortPlaya Blanca, Puntacana ResortEspacios frente al mar y en la piscina; salas de pre-función y espacio de exhibiciónA consultar
Paradisus Palma Real Golf & Spa ResortBávaro / Punta CanaMeeting Concierge, gestor de conferencias, espacios en playa y jardín, herramienta Road to Net Zero de huella de carbonoA consultar
Hard Rock Hotel & Casino Punta CanaBávaro / Punta CanaResort con centro de conferenciasA consultar
ICC Punta Cana (International Convention Center)Bávaro / Punta CanaA pie de las 1,882 habitaciones del Hard Rock Hotel; a 28 km / 28 min del aeropuerto de Punta CanaA consultar
Barceló Bávaro Convention CenterBávaro / Punta CanaSe presenta como el mayor centro de convenciones del país; cenas de gala y fiestas temáticas en el resortA consultar
AF DMC TravelBávaro / Punta CanaTransporte de grupos, búsqueda de hoteles y bloqueos, team building, programas de incentivo, cenas de gala y coordinación en destino; soporte marca blanca para agenciasA consultar
Connect DMCPunta CanaProgramas de incentivo, reuniones, eventos, logística de grupos, team building, RSE, servicios VIP en aeropuerto, cenas fuera y espacios externosA consultar
Catalyst Team Building Dominican RepublicPunta CanaProgramas de team building presenciales, híbridos y virtuales; consulta y desarrollo de concepto gratisA consultar
PYHEX Work Punta CanaPunta CanaOficinas privadas, coworking, salas de reuniones, salón de entrenamientos y oficina virtual; contabilidad, legal y conserjería a pedidoA consultar

Datos clave de cada proveedor

  • Villa Espada (Punta Espada, Cap Cana): Finca de 8 habitaciones en el hoyo 5 de Punta Espada; a unos 20 min del aeropuerto de Punta Cana (PUJ); capacidad: Hasta 22 ejecutivos en 6 u 8 habitaciones con baño
  • The Westin Puntacana Resort: capacidad: Centro de conferencias renovado para hasta 400 personas; espacio mayor de 660
  • Paradisus Palma Real Golf & Spa Resort: capacidad: Eventos de hasta 1,500 personas; el salón Bávaro VI recibe 1,400
  • Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana: capacidad: Recepciones de hasta 3,900 en el Fillmore; el Avalon sienta hasta 1,320
  • ICC Punta Cana (International Convention Center): capacidad: Hasta 3,500 participantes; espacio exterior también para 3,500
  • Barceló Bávaro Convention Center: capacidad: Hasta 5,000 asistentes
  • AF DMC Travel: Programas: Corporate Incentive Escape (25–500, 4–6 noches), Executive Retreat (8–40) y Team Building & Celebration (30–1,500); capacidad: Grupos de 10 a más de 7,000 personas; idiomas: Inglés, español, ruso
  • Connect DMC: Opera en Punta Cana y Santo Domingo; sus paquetes de team building incluyen lugar y transporte, facilitadores, comidas, AV y coordinación
  • Catalyst Team Building Dominican Republic: Parte de la red Catalyst (más de 50 empresas, 90 países); programas como Drone Control, Bridging the Divide, regata de cartón Flat Out Afloat y Go Team con GPS/RA
¿Cuál es el mejor lugar para un retiro ejecutivo pequeño en Punta Cana?

Para hasta 22 personas, Villa Espada en Punta Espada (Cap Cana) publica una oferta corporativa con mesa tipo sala de juntas para 14+, espacios de trabajo y personal incluido, desde US$3,000 por noche (mayo–oct).

¿Qué resort de Punta Cana sirve para un retiro de 100–400 personas?

The Westin Puntacana anuncia un centro de conferencias renovado para hasta 400 invitados, 695 m² de espacio y cuatro salas de trabajo.

¿A qué distancia están del aeropuerto?

ICC Punta Cana indica 28 km / 28 minutos desde PUJ; Villa Espada, unos 20 minutos.

Fuentes

Siguiente paso

¿Planeas tu boda en RD?

Calcula tu mínimo con fuente y recibe 3 cotizaciones de organizadores.

⏱ Respondemos en menos de 24 h. Gratis, sin spam.

Cotiza gratis →